Орф - педагогика
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Орф - педагогика

Форум Российского педагогического общества Карла Орфа


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Обсуждение курсов

+8
Ундина
Потехина Татьяна
Ирина Корнеева
Chesslove
Галина Хохрякова
Семицветик
Ирина Галянт
Admin
Участников: 12

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 3]

51Обсуждение курсов - Страница 3 Empty Re: Обсуждение курсов Вс Ноя 08, 2009 12:35 pm

Chesslove

Chesslove

Ну вот, посмотрел я видео Андреи. Впечатление от просмотренного очень даже положительное. Люди были достаточно дисциплинированы и дети тоже хорошо себя вели, участвовали и все выполняли. Со звуком, на мой взгляд, тоже было все терпимо. Можно было разобрать и понять. Тем более, Андреа работала очень гибко и внимательно. Если что-то не понимали, она прорабатывала это достаточно внятно, если не сказать виртуозно. На видео я не увидел всех тех трудностей о которых здесь писали. Значит, все же были положительные моменты! study

52Обсуждение курсов - Страница 3 Empty Re: Обсуждение курсов Ср Ноя 11, 2009 2:52 am

Галина Хохрякова



Chesslove пишет:Ну вот, посмотрел я видео Андреи. ... На видео я не увидел всех тех трудностей о которых здесь писали. Значит, все же были положительные моменты! study


А какая группа была там, на видео? Первая или вторая? Напоминаю, что из-за ... э-э-э... как бы помягче выразиться... недостаточной сознательности некоторых участников ("кто-то кое-где у нас порой") количество людей в группах было ОЧЕНЬ разное. И когда я, не выдержав, ближе к концу курсов перебежала из "своей" (переполненной) группы в "чужую" (соответственно, "недонаполненную" - и в итоге, НОРМАЛЬНУЮ), мне сразу стало намного комфортнее, понятнее, легче и т.п. Там было человек 50...

53Обсуждение курсов - Страница 3 Empty Re: Обсуждение курсов Ср Ноя 11, 2009 5:30 am

Chesslove

Chesslove

Галина Хохрякова пишет:
А какая группа была там, на видео? Первая или вторая? ...
Там, где Женя Белозеров, Саша Ахонен. Еще видел там задумчивого Вадима. И ты, кажется, там тоже была. Группа была довольно большая. Могу посмотреть еще раз и сказать точно. What a Face

54Обсуждение курсов - Страница 3 Empty Re: Обсуждение курсов Чт Ноя 12, 2009 1:48 am

Галина Хохрякова



Видимо, первая. Т.е., большая (хотя её размер в разные дни был разным, помнишь?). Конечно, и в большой не всё так трагично. Профессионализм Мастера и энтузиазм участников превозмогли-таки "предлагаемые обстоятельства". Но хотелось бы не превозмогать, а просто учиться.
Пусть меня сочтут неисправимой занудой, но я - снова и снова за группы адекватных размеров! Т.е. или ограничивать общее количество участников, или делить прибывших не на две, а на три-четыре группы, при этом строго требуя соблюдения порядка. Вплоть до входа по пропускам, если внутренней дисциплины не хватает! Мы вроде взрослые люди, а "хочу быть в одной группе с подружкой" - это всё же детское. В незнакомой группе скорее заведутся новые подружки, чем плохо? :-)
Вполне возможно, что деление на большее количество групп даже почти не скажется на объёме усвоенного каждой группой материала, т.к. будет сэкономлено немалое время - например, на всяких организационных моментах в ходе занятий. Но даже если каждой группе в итоге "достанется" несколько меньше собственно МАТЕРИАЛА - зато более адекватно будет воспринят ПОДХОД к нему. Думаю, что даже для самых опытных педагогов УЧЕБНАЯ группа под 100 человек - напряг и подвиг. Такое количество - для массовика-затейника, для праздника; но не для учителя, не для урока.
Я согласна, что "всё кончилось хорошо", но МОЖЕТ БЫТЬ и лучше, есть куда стремиться (организаторам). Пусть не почивают на лаврах. :-)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения